Séléctionnez une région

Retour aux actualités

La formation en questions

Période de pro' : éligibilité ?

<
Période de pro' : éligibilité ?
Date : 05.08.2013

Tous les salariés en CDI ne peuvent pas bénéficier d’une période de professionnalisation. En effet, celle-ci est ouverte :

  • - aux salariés dont la qualification est insuffisante au regard de l’évolution des technologies et de l’organisation du travail, conformément aux priorités définies par accord de branche ou interprofessionnel,
  • - aux salariés qui comptent vingt ans d’activité professionnelle ou sont âgés d’au moins 45 ans et disposant d’une ancienneté minimum d’un an de présence dans la dernière entreprise qui les emploie,
  • à ceux qui envisagent la création ou la reprise d’une entreprise,
  • aux femmes qui reprennent leur activité professionnelle après un congé de maternité ou aux hommes et aux femmes après un congé parental,
  • aux bénéficiaires de l’obligation d’emploi mentionnés à l’Art. L. 5212-13 (personnes en situation de handicap),
  • aux salariés bénéficiaires du contrat unique d’insertion (CUI), dès lors que la formation dure au minimum 80 heures.

Certains accords ont élargi les conditions d’accès à la période de professionnalisation.

A lire aussi

Fil d'information Opcalia

Restez informé et recevez les actualités RH et formation

* champs obligatoire
*

Accédez au formulaire détaillé

Nous suivre

  • Facebook
  • Twitter
  • Google plus
Haut de la page